Karl Hagenauer, Handspiegel mit weiblicher Figur im Spiegelgriff, Modellnummer: 2715, Entwurf: 1925-26, Erstausführung: 1931, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing, vernickelt; Altersspuren; am unteren Spiegelrand gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer Wien; H. 30,1 cm, Dm. 12,8 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 743.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 16:19
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 16:19 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |