Jim Dine
(Cincinnati/USA 1935 geb.)
"Dorian Gray", 1968, Lithographie in Farbe auf Velin mit Collage, signiert Jim Dine, im Stein betitelt, Nr. 24 von 200 rückseitig nummerierten und mit Edition A gestempelten Exemplaren, blattgroße Darstellung 45 x 30,6 cm, aus der 12-teiligen Folge 'Oscar Wilde, The picture of Dorian Gray', herausgegeben von der Petersburg Press/London, schwach gebräunt, die Collage an der unteren Ecke schwach berieben, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.06.2023 - 14:24
EUR 715,-
- Startpreis:
Jim Dine
(Cincinnati/USA 1935 geb.)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 14:24 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |