Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Strasse der Überlebenden", 1972, Siebdruck in Farbe (davon 1 phosphoreszierend) mit farbigen Metallprägungen auf blau-grauem Bütten, signiert Hundertwasser Regentag, mit 2 japanischen inkan-Stempeln, Nr. 205 von 300 handschriftlich signierten und nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 56,5 x 41 cm, Blattmaße 66,5 x 49 cm, Blatt 2 aus dem Portfolio 'Look at it on a rainy day', gedruckt von Dietz Offizin/Lengmoos und herausgegeben von Ars Viva/Zürich mit den Druckerund Verlegerstempeln, Koschatzky/Fürst HWG 45, gerahmt, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
13.06.2023 - 15:01
EUR 4.160,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Friedensreich Hundertwasser*
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 15:01 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,- -
Startpreis:
EUR 1.200,-