J. C. Klinkosch - Großes Wiener Tafelbesteck für 12 Personen,
Silber, 213 Teile, bestehend aus: 12 Suppen-, 12 Dessert-, 12 Tee-, 10 Mokka-, 12 Eiscremelöffel, 12 Vorspeise-, 24 Fleisch-, 12 Fisch-, 12 Obst-, 12 Austerngabeln, 12 Vorspeise-, 24 Fleisch-, 12 Fisch-, 11 Obstmesser, 24 Vorleger, Silbergewicht 8744 g, Messer mit Silberheften (ausgenommen Fischmesser), Meisterzeichen J. C. K. = J. C. Klinkosch, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, in verglaster Holzkassette, (Lu)
Umfangreiches Tafelbesteck in hervorragender Erhaltung.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2023 - 14:00
EUR 20.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.06.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 20.06.2023 |
- Französische Schule um 1700
- Josef Urban, Stuhl, Modellnummer: 405, Entwurf: 1903, produziert seit: 1904, Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien
- Jagdliches Besteck, Samuel Peace, Sheffield England,
- Königin Marie Antoinette von Frankreich