Lot Nr. 67

Prachtvolle Deckelvase mit Schneeballblüten, Meißen, um 1860,

Porzellan, 2 Teile, Deckel und Baluster mit Sockel verschraubt, Deckel mit sitzendem und flatterndem Vogel auf grünen Blattzweigen, orange, schwarz, braun staffiert mit gelben Flecken auf den Flügeln, Baluster mit sitzendem Papagei, orange, gelb, grün und blauem Gefieder, sowie kleinerem gelben Vogel mit grauem Gefieder, alle Teile mit kleinen Schneeballblüten besetzt, Deckel und Sockel mit je 3, Baluster mit 16 Blütenbällen und üppigen grünen Blattzweigen, auf Sockel Vogelnest mit kleinem gelben sitzenden Vogel, insgesamte Höhe 52 cm, einige Stellen restauriert, unterglasurblaue Schwertermarke um 1860, Modellnr. 2766, Modell von Johann Joachim Kändler um 1760(Ru)

Lit.: Bergmann, 1-3000, S 712, Katnr. 2585;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.06.2023 - 15:22

Startpreis:
EUR 12.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas & Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.06.2023 - 15:22
Besichtigung: Online