Lot Nr. 195-040181/0008

Jean du Tillet

"Jo. Tilii Chronicon de Regibus Francorum, a Faramundo usque ad Franciscum primum..." (Chronik der Könige der Franken, von Faramund, 420 n. Chr., bis Franz... hinzugefügt, was von Franz dem I. bis Heinrich dem Zweiten geschah, 1550), Lutetiae (Paris), bei Vascosanus, via Jacobea, am Zeichen des Brunnens 1551, 174unbezeichnete Seiten; ferner vorne hinzugebunden: Comes Marcellinus "Chronicon Marcellini Comitis"/Chronik des Marcellinus, 60 Seiten, Titelblatt fehlt, Druck wohl des 16. Jahrhunderts., Pergamenteinband, ca. 17 x 12 cm, Alterspatina (Ko)

Marcellinus, gestorben 534, spätantiker oströmischer Geschichtsschreiber

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

15.06.2023 - 15:29

Startpreis:

Jean du Tillet

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2023 - 15:29
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online