Lot Nr. 172

Armlehnstuhl, Schule Thomas Lauterbach,

Mitte 20. Jahrhundert, vierbeinige Konstruktion aus weiß lackiertem Stahldraht, Sitzkissen mit hellem Bezugstoff und floralem Motiv, Maße Höhe ca. 98 cm, Breite ca. 58 cm, Tiefe ca. 58 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Altersund Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils (Lack) fehlstellen. (MHA) Der Entwurf greift verschiedene Formelemente der "Sonett"Serie auf (beispielsweise vom Modell Primus und Sonett) auf. Das Modell Sonett gab später der Firma den Namen. Vgl. Lit.: Lagerkatalog der Firma Sonett, Möbelfabrik Karl Fostel KG, Wien XVIII, Martinstraße 10 - Der Bau, 1953, Höhe 5/6, S. 11 DESIGN V/18

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

22.06.2023 - 14:26

Startpreis:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2023 - 14:26
Besichtigung: Online