Satz von vier Oxford Hochlehnsesseln Mod. 3162, Entwurf Arne Jacobsen
1965, Ausführung Fritz Hansen, Dänemark, drehbare Konstruktionen aus Aluminiumguss, gepolsterter schwarzer Lederbezug, bezeichnet mit Herstelleretiketten. Maße je Höhe ca. 128 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 57 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils leichte Oxidationsspuren, Patina.
Frühe Ausführung der späten 1960er Jahre.
Vgl. Lit.:
Arne Jacobsen, S. 524, Charlotte & Peter Fiell: 1000 Chairs, S. 407
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.06.2023 - 14:59
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 22.06.2023 - 14:59 |