Lot Nr. 139-119357/0003

Konvolut an Spickelbildern des Verlegers Joh. Hendl in Linz, 18. Jh.

3 Kupferstiche auf Papier mit Hl. Joachim, Hl. Anna und Gnadenbild der Hl. Maria Laureta, Details ausgeschnitten und mit farbig koloriertem Metallpapier oder einer Kombination aus Stoff und Metallfäden unterlegt, zweimal Verlegersignatur "Joh. Hendl in Linz", einmal "Joh. Hendl im. Ufer Linz.", 16 x 10 cm, 16 x 10 cm und 13,2 x 7,7 cm, Altersspuren, Metallfolien berieben

In der Sammlung des ehem. Ursulinenklosters in Wien befindet sich ein im 18. Jh. datierter, ebenfalls ausgeschnittener und mit Metallfolie unterlegter Kupferstich des Passauer Mariahilf Gnadenbildes mit Bezeichnung "im Verlag bey Joh. Hendl in München". Spamer nennt einen "Joh. Hendl in Urfahr". Es bleibt noch zu klären, ob es sich beim Hersteller dieser Stiche um eine und dieselbe Person handelt. Die Gestaltung der erhaltenen Blätter lässt auf jeden Fall enge Zusammenhänge herstellen. Lit: Leopold Schmidt (Hg.), Sammlung religiöse Volkskunst mit der alten Klosterapotheke im ehemaligen Wiener Ursulinenkloster (Kat. Ausst. Österreichisches Museum für Volkskunde Wien 1967), Wien 21977, S.62, Kat. Nr. 364; Adolf Spamer, Das kleine Andachtsbild. Vom XIV. bis zum XX. Jahrhundert, München 1930, S.175, Anm. 2.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

22.06.2023 - 15:19

Startpreis:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Volkskunst, Skulpturen & Fayencen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2023 - 15:19
Besichtigung: Online