Lot Nr. 213

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Black Rhinoceros, 1983, Farbsiebdruck auf Lenox Museum Board, signiert Andy Warhol, Nr. 42 aus der Edition von 150 Exemplaren, Blattgröße 96,5 x 96,5 cm, aus der Mappe „Endangered Species“, gedruckt von Rupert Jasen Smith mit dessen Blindstempel, publiziert von Ronald Feldman Fine Arts, Inc./New York mit dem Tintenstempel auf der Rückseite, gerahmt

Literatur:
Frayda Feldman/Jörg Schellmann/Claudia Defendi, Andy Warhol Prints: A catalogue raisonné 1962 – 1987, New York 2003, S. 130/131, Nr. II.30

Provenienz:
Galerie Gerald Hartinger/Wien
dort vom heutigen Besitzer erworben

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Andy Warhol

Literatur:

Provenienz:
Galerie Gerald Hartinger/Wien

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024