Siamesischer Offiziersdegen,
2. Hälfte 20. Jh., 70 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vergoldeter Spangenkorb mit aufgelegtem siamesischem Wappen, Griffring, ganze Griffkappe mit Elefantenknauf, angehängtes geschlossenes Portepee aus Goldgespinst, blau belederte Scheide mit vergoldeten Beschlägen und beweglichen Tragringen, Scheidenarretierung, neuwertig erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 15:49
EUR 286,-
- Startpreis:
Siamesischer Offiziersdegen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 04.07.2023 - 15:49 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2023 |