Hl. Rochus von Montpellier, Alpenländisch, 17. Jahrhundert
mit der Rechten auf seine Pestwunde weisend, zur Linken ein kleiner Hund, der den Heiligen der Legende nach mit Brot versorgte, Holz, vollplastisch, hinten abgeflacht geschnitzt, Reste alter Brokatfassung, übergangene Polychromfassung und Blattvergoldung, Höhe ca. 90 cm, restauriert, rechter Arm fehlt, alte Wurmfraßspuren, Fassungsfehlstellen, in den 1980er Jahren von Wolfgang Windschmitt, Mainz, restauriert
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:16
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 06.06.2024 - 15:16 |