Lot Nr. 153

Marokkanischer Säbel,

77 cm lange Rückenklinge, beidseitig dreifach gekehlt, vier eingeschlagene Zahnsegmente, in der Kehlung beschriftet 'Ferara', gegenüber 'Andrea', eisernes Bügelgefäß mit nach unten gewölbten Parierstangen, der Bügel nach oben offen, der rückwärtige Teil hochgezogen, floral getriebener Griffring, Horngriffstück, Vernietkappe aus Messing, Klinge 17./18. Jh., Montierung vermutlich 19. Jh., ohne Scheide, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 16:16

Startpreis:

Marokkanischer Säbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.07.2023 - 16:16
Besichtigung: 27.06. - 04.07.2023