Rock für einen 'Regimentsarzt 1. od. 2. Klasse'
(Hauptmann) der k. u. k. Armee, um 1900, lichtblauer Kammgarn, mit einigen, teilweise sehr sachkundig behobenen Beschädigungen (kunstgestopft: Unterärmel rechts, linker Schoß, Rücken), an der Brust 3 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur für Dekorationen, 2 Reihen mit je 8 gelben (vergoldeten) Knöpfen, die jedoch mit Doppeladler und Schriftzug d. 'KK: LANDES F: STADT FREYSTADT' versehen, rückwärts geschweifte Taschenpatten mit je 3 ebensolchen Knöpfen, Kragen belegt mit schwarzem, farbfrischem Samt, darauf je 3 goldene, gestickte, stärker gedunkelte Sterne, ebenso belegt die Ärmel, ebenso alle Rockkanten rot vorgestoßen, gefüttert mit hechtgrauem, elegantem Baumwollstrichtuch (elegant abgesteppt an der Brust), dieses unbeschädigt, eine Innentasche, kein Herstelleretikett, kein Trägeretikett, Taillenschließe, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:18
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 04.07.2023 - 17:18 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2023 |