Lot Nr. 277

Rock für einen Angehörigen des

'Ersten allgemeinen österreichischen Marine- u. Wiener Militär-Veteranen-Versicherungsverein TEGETHOFF', für Veteranen der k. u. k. Kriegsmarine im Unteroffiziersrang, dunkelblauer feiner Wollstoff, in sehr schönem, unbeschädigten Zustand, an der linken Brust 3 Schlingen aus dunkelblauem Tuch, rechts 2 Zwirnschlingen für ein Veteranenabzeichen, an den Schultern gold-gelbseiden gewirkte Achselstreifen mit violetter Unterlage zum Festhalten der Epauletten und je 2 Tuchstreifen zum Einhängen derselben, 2 Reihen á 8 vergoldete Vereinsknöpfe (Emblem d. 'unklaren' Ankers u. d. Inschrift 'Tegetthoff'), 6 ebensolche Schoßknöpfe, 2 kleine Ärmelknöpfe (KM-Mannschaftsknöpfe), in hervorragendem Zustand und alle original vernäht, der Kragen ebenfalls aus Rocktuch, darauf die kaisergelbe Unteroffiziersborte (mit je 3 Seidensternen versehen, Silberflitter f. höhere Unteroffiziere (nur links noch vorhanden), Ärmelaufschläge gold-gelbseiden gewirkte Borten, geschwungen in Ulanen-Manier, die Rockkanten violett vorgestoßen, gefüttert mit schwarzer Seide, gesamtes Futter in sehr schönem Zustand, Taillenpatte mit je 3 Knöpfen, eine Innentasche, Schneideretikett d. Fa. Franz Wopalensky Wien VI, sehr schönes und rares Uniformstück f. Veteranen der k. u. k. Kriegsmarine, welches nur selten auf dem Markt ist, Zustand I- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 17:18

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.07.2023 - 17:18
Besichtigung: 27.06. - 04.07.2023