Kaffee- und Mokkakanne im klassizistischem Stil, Anfang 20. Jahrhundert
Silber 800, jeweils progilierter runder Stand, konkaver Schaft, eiförmiger oben abgeplatteter Gefäßkörper, eingezogener konkav-zylindrischer Hals, überhöhter geschwungener Holzhenkel, s-förmiger teils kannelierter Schnabel, Deckel als Kugelkalotte mit Pinienknauf, seitliches Scharnier, Augsburger Pseudopunzen, Höhe je ca. 21 und 28 cm, Gesamtgewicht ca. 1131,2 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren
Expertin: Schätzmeisterin Marianne Maier
Schätzmeisterin Marianne Maier
+43-662-871671-37
marianne.maier@dorotheum.at
06.07.2023 - 15:31
- Startpreis:
+43-662-871671-37
marianne.maier@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 06.07.2023 - 15:31 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Waffenrock und Hose für Mannschaften der k. k. Ulanen,
- Unbekannter österreichischer Künstler, Mitte 19. Jahrhundert
- 6 Tassen mit Untertassen,
- Franz Xaver von Pausinger