Tee- und Mokkaserviceceile, Pirkenhammer um 1850/60,
bestehend aus: 1 große, 1 kleine Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 Gießer, 1 Zuckerdose, 16 Teetassen mit 17 Untertassen, 8 Mokkatassen mit 12 Untertassen, 35 Dessertteller Dm. 18 cm, 4 ovale Henkelschalen, 6 kleine Blattschalen, 2 Cabaretschalen, 1 runde tiefe Schüssel, Porzellan, unterglasurblau, rot und gold gemalter Dekor im asiatischen Stil, Pressmarken CF sowie F & M, Zuckerdosendeckel gebrochen, restauriert, tlw. etwas bestoßen, einige wenige Teile mit Glasurhaarrissen, Gold partiell berieben, dazu: 12 Kaffeelöffel, Metall
Expertin: Regina Herbst
18.07.2023 - 15:17
EUR 1.900,-
- Startpreis:
EUR 650,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Tischlein deck dich! |
Datum: | 18.07.2023 - 15:17 |