Glastür in zwei Teilen in Bleiverglasung mit blumenbestückten Vasen, um 1900/1920
coloriertes Glas in unterschiedlich feiner "Battuto"-Manier in Bleiverglasung gefasst; Glas teilweise marmoriert; dekorative Formgebung mit jeweils zentralen Motiven von Vasen mit Blumen, diese zweifach von Glasrahmen umrahmt in unterschiedlichen Farben; zum Teil kleine Brüche, bei einer Tür im inneren Eck stärkere Bruchstellen, zum Teil nachträglich gelötet; breite rechteckige Formgebung mit patiniertem Metallrahmen; dieser mit Fehlstellen und Restaurierungen; oberhalb jeweils zwei Haken nachträglich montiert; Alters- und Gebrauchsspuren; restauriert; Größe: 118,7 x 42,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 15:01
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:01 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |