Großes rechteckiges Glasfenster in Bleiverglasung mit arabesker Formgebung und schwingendem Blütendekor, um 1900/1920
coloriertes Glas in unterschiedlich feiner "Battuto"-Manier in Bleiverglasung gefasst; Glas zum Teil marmoriert; dekorative Formgebung mit Blütenmotiven in unterschiedlichen Stadien, schwingenden Stengeln und Blättern; diese Ensemble umfasst von arabeskem Rahmen; Glas mit kleinen Bruchstellen; breite rechteckige Formgebung mit patiniertem Metallrahmen; oberhalb zwei Haken; nachträglich gelötet; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Größe: 130,0 x 81,9 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 15:07
EUR 340,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:07 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |