Glasfenster in zwei Teilen für eine Tür bzw. ein sogenanntes Oberlicht mit einer Blütengirlande und Schleifen in Bleiverglasung, um 1900/1920
coloriertes Glas in unterschiedlich feiner "Battuto"-Manier in Bleiverglasung gefasst; Glas zum Teil marmoriert; dekorative Formgebung mit einer hängenden Blütengirlande mit Schleifen oberhalb; auf drei Seiten eckig gefasst, oberhalb mit geschwungenem Bogen; patinierter Metallrahmen; dieser oberhalb jeweils mit zwei Haken; nachträglich gelötet; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Größe: H. 55,2 cm, B. 70,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 15:02
EUR 170,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |