Großes rechteckiges Glasfenster mit Trompetenblumen und arabesk gestaltetem Bogen in Bleiverglasung, um 1900/1920
coloriertes Glas in unterschiedlich feiner "Battuto"-Manier in Bleiverglasung gefasst; Glas zum Teil marmoriert; dekorative Formgebung in der Mitte mit drei und unterhalb rechts und links mit zwei Trompetenblumen, weit ausschwingende Blätter und eine bogenförmig arabesk gestalteten Umrandung; kleine Brüche im Glas; rechteckige Formgebung mit patiniertem Metallrahmen; nachträglich gelötet; oberhalb am Rahmen zwei Haken nachträglich montiert; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Größe: 105,1 x 102,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 15:05
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:05 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |