Große Figurenguppe eines Bauern und einer Bäuerin zu Pferd, Modellnummer: 532, Ausführung: Gmundner Keramik, 1923-1932
Keramik, roter Scherben; große Figurengruppe eines Bauern und einer Bäuerin zu Pferd auf einem naturalistisch gestalteten Ovalsockel; am Sockel hinten unterhalb, an einer Ohrspitze des Pferdes und im Bereich des Halses des Bauern fachgerecht restauriert, mehrere kleine Bestoßungen; unterhalb gemarkt: Pressmarke Gmundner Keramik (Marke 45, s. Pesendorfer Markenführer S. 87), gepresste Modellnummer 532; L. 45 cm, H. 36 cm. (SH)
08.08.2023 - 16:05
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:05 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |