Turnerin mit Kugel, Werkstätten Bimini, Wien, um 1925/30
vor der Lampe geblasenes, farbloses Glas, partiell opal bzw. goldbraun überfangen; rückwärts geneigte, weibliche Figur über quadratisch ausgeformtem Sockel, die eine große Kugel balanciert; im Bereich der Füße Fehlstellen bei der Opalisierung; H. 24,2 cm. (SH) Literatur: Neuwirth, Bimini, vgl. Abb. 97, S. 114, Abb. 634, S. 460.
08.08.2023 - 17:04
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:04 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |
- Buffetschrank, Entwurf: vor 1908, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
- HAGGER: NEUES SALTZBURGISCHES KOCHBUCH.
- Vaso Basilio Ivankovic (Konstantinopel 1815 - 1898 Triest) Dampfyacht Hertha,
- .gestempelt - Berlin Block Nr. 1 mit Sonderstempelentwertung zu den Deutschen Fußballmeisterchaften in Berlin 1951,
- Moskauer Cloisonné - Kowsch,