Pentti Sarpaneva, Collier mit Achatbesatz und Armband aus Bronze, Finnland, um 1960/70
Kupfer, getrieben und ziseliert; Anhänger mit offen gefaßter Achatscheibe, floralem Dekor und Ornamentdekor; Kette mit Einhakverschluss; Anhänger rückseitig gemarkt: P. Sarpaneva Finland Bronze; H. Anhänger 9 cm, L. Kette 62,8 cm; Armband im konstruktivisitischen Stil mit Sicherheitskette und Steckverschluss; am Verschluss innen gemarkt: Bronze P. Sarpaneva Finland; Dm. Armband ca. 7 cm, für beide: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
09.08.2023 - 15:09
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 09.08.2023 - 15:09 |