Lot Nr. 139-119357/0013

Marianisches Wallfahrtsbild, 19. Jh.,

Gnadenmadonna, Gouache auf gekreidetem Papier, ursp. Teil eines Heftchens, 16,5 x 10,8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Zahlreiche Wallfahrtsorte haben die Gestaltung des Gnadenbildes von Mariazell imitiert. In diesem Fall befindet sich im Gegensatz zum Mariazeller Vorbild das Christuskind auf Mariens linkem Arm. Mangels einer aufklärenden Inschrift ist es trotzdem nicht möglich, den Wallfahrtsort mit absoluter Sicherheit zu bestimmen. Siehe: Hans Aurenhammer, Marianische Gnadenbilder in Niederösterreich, Wien 1956, 165f.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

09.08.2023 - 15:15

Startpreis:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.08.2023 - 15:15
Besichtigung: Online