Alois Gabl
(Wenns/St. Leonhard, Pitztal 1845-1893 München)
Musikalische Unterhaltung in der Stube, signiert A. Gabl, Öl auf Leinwand, 55 x 81 cm, gerahmt,(Rei)
Provenienz:
Auktion, Hugo Helbing, München 18. April 1917, Los 37;
erworben von Theodor Heinemann, München;
Galerie Heinemann, München (Nr. 13201), bis 29. November 1917;
Sammlung Eugen Victor Deter (1885-1969), Berlin, ebendort erworben;
Dessen Auktion, Hugo Helbing, München, 16. Oktober 1928, Los 20;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.09.2023 - 16:12
EUR 5.933,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Alois Gabl
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.09.2023 - 16:12 |
Besichtigung: | 02.09. - 07.09.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
- Saphir Brillant Ring
- GUSTAV KLIMT (JOSEF HOFFMANN)
- Konvolut aus zwei DF und einer Schreckschußpistole: