Hugo Postl, große Tierfigur: 'Skyeterrier', Modellnummer: 7519F, Entwurf: um 1930, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasur berieben, an der Schwanzspitze und eine Kralle an der Vorderpfote leicht bestoßen; seitlich hinten mit geritzter Signatur Jarl, unterhalb schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien Made in Austria (GS 19), geprägte Modellnummer 7519, geprägte Nummer 56, geprägte Nummer 19, geprägte Ziffer 8, geritzter Buchstabe A; schwarz gepinseltes $ Zeichen; L. 50 cm, H. 31 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 461, Modellnummer 7519F, laut Goldscheider Werkverzeichnis Entwurf von Hugo Postl.
13.09.2023 - 16:43
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 16:43 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |