Lot Nr. 218

Siebenteilige Likörgarnitur aus der Serie 'Ingrid', Entwurf: Alois Zappe, Firma Curt Schlevogt, Gablonz a. d. N., Glasschmelze und Pressvorgang Firma Jos. Riedel, Polaun, 1934-1939

bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel und sechs Likörgläser; sogenanntes Lapis-Lazuli-Glas, blaues Opalglas, formgepresst, die Oberfläche gekugelt und geschliffen, matt- und glanzpoliert; reliefierter Rosenblatt- und Blütendekor; berieben; Mündungsrand der Karaffe innen beschliffen und minimal bestoßen; zwei Likörgläser am inneren Mündungsrand minimal bestoßen, eines am inneren Wandungsrand fachgerecht restauriert; H. Karaffe inklusive Stöpsel 22,7 cm, H. Likörgläser 5,7 cm. (SH) Literatur: vgl. Dekor: Passauer Glasmuseum, Das böhmische Glas, Bd. VI, S. 101, Kat. Nr. VI.123

13.09.2023 - 16:49

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.09.2023 - 16:49
Besichtigung: 06.09. - 13.09.2023