Lot Nr. 217

Große Deckeldose in Schildkrötenform und Ascher 'Pegasus' aus der Serie 'Ingrid', Firma Curt Schlevogt, Gablonz, Entwurf: um 1934-1939

jadegrünes Glas; stempelgepresst und nachveredelt; Glasschmelze und Pressvorgang Firma Josef Riedel, Polaun; Schildkröte: Deckel in Panzerform unterhalb am Mündungsrand sowie am Wandungsrand der Schale (vom Deckel verdeckt) minimal bestoßen; L. 21,5 cm, H. 8,4 cm; Aschenbecher 'Pegasus' in Form einer auf drei steigenden Pferden ruhenden Schale mit drei Ablagen für Zigaretten, innen zwei Kratzer, berieben, unterhalb an einem Pferdehuf minimal bestoßen, am Wandungsrand außen minimal bestoßen; H. 7,9 cm, Dm. 12 cm. (SH) Literatur: Das Böhmische Glas 1700-1900, Bd. VI, S. 100, Kat. Nr. VI.120 und 121.

13.09.2023 - 16:48

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.09.2023 - 16:48
Besichtigung: 06.09. - 13.09.2023