Lot Nr. 287

Kerzenleuchter mit Dekordarstellung bewaffneter Amazonen, Form und Ausführung: wohl Leo Moser, Firma Moser, Karlsbad

kobaltblaues Saphirglas, Dekor: Fipop; Schaft achtfach facettiert geschliffen; mittig glattes Band mit geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor bewaffneter Amazonen; berieben; unterhalb nadelgeätzt in vier Zeilen signiert 'Made in Czecho Slovakia Moser Karlsbad'; H. 25,9 cm. (SH) Literatur: Vgl. Dekor: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, S. 113-116.

13.09.2023 - 17:23

EUR 320,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.09.2023 - 17:23
Besichtigung: 06.09. - 13.09.2023