Kerzenleuchter mit Dekordarstellung bewaffneter Amazonen, Form und Ausführung: wohl Leo Moser, Firma Moser, Karlsbad
kobaltblaues Saphirglas, Dekor: Fipop; Schaft achtfach facettiert geschliffen; mittig glattes Band mit geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor bewaffneter Amazonen; berieben; unterhalb nadelgeätzt in vier Zeilen signiert 'Made in Czecho Slovakia Moser Karlsbad'; H. 25,9 cm. (SH) Literatur: Vgl. Dekor: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, S. 113-116.
13.09.2023 - 17:23
EUR 320,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:23 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |