Peter Strang, 'Mundharmonikaspieler' und 'Sängerin' aus der 'Serie der 14 Musikclowns', Entwurf: 1993-94, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen
Porzellan; weiß und farbig glasiert, zum Teil gold- und silberfarben staffiert; Mundharmonikaspieler: leicht berieben, am Sockel seitlich mit geritztem Künstlersignet P. S, unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Schwertermarke, geprägte Modellnummer 60651, geritzt 16B, in braun gepinselt 3202; H.9 cm; Sängerin: leicht berieben, am Sockel rückseitig mit geritztem Künstlersignet P. S, unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Schwertermarke, geprägte Modellnummer 650 (korrekte Modellnummer: 60650), geprägt 2, unkenntlich geprägte weitere Zeichen, in rot gepinselt: 2836; H. 8,5 cm. (SH) Literatur: Bergmann, Supplement, The Art of Meissen Figures, Modell Numbers A 100 - Z 300, S. 463.
13.09.2023 - 17:47
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.09.2023 - 17:47 |
Besichtigung: | 06.09. - 13.09.2023 |