S-Stuhl Mod. 275, Entwurf Verner Panton,
1956, Ausführung August Sommer, Plüderhausen, für Thonet Frankenberg, ab 1965, 14lagiges Schichtholz, gebogen, geformt, orangefarben lackiert, bezeichnet mit Thonet-Etikett. Höhe ca. 81 cm, Breite ca. 43 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA) Stapelbar. Aus einer Kleinserie.
Lit.:
Verner Panton. Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 249
Provenienz:
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:39
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Lit.:
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:39 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |