Alfred Cossmann
(Graz 1870-1951 Wien) "Der Agitator", Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckkarton, signiert Alf Coßmann sowie mit der Widmung "Herrn Univ.-Dozenten Dr. V. Grießmaier in dankbarer Erinnerung an seinen trefflichen Vortrag im Radio am 25. Sept. 1935" bezeichnet, Plattenmaße 13,6 x 24 cm, Blattmaße 23,3 x 33,3 cm, (RAC)
Anläßlich des bevorstehenden 65. Geburtstages des Künstlers sendete die RAVAG am 28. September 1935 um 18:05 unter dem Titel "Wie besuchen einen Künstler" einen Vortrag des Kunsthistorikers Dr. Viktor Grießmaier. In der Programmzeitschrift "Radio Wien", Heft 52 für die Woche vom 22. bis 28. September 1935, S. 10, wurde der Vortrag mit einem kurzen Artikel angekündigt und unter anderem mit der Radierung "Der Agitator" illustriert.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
14.09.2023 - 10:39
- Startpreis:
Alfred Cossmann
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 14.09.2023 - 10:39 |