Lot No. 118

Alfred Cossmann

(Graz 1870-1951 Wien) "Der Agitator", Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckkarton, signiert Alf Coßmann sowie mit der Widmung "Herrn Univ.-Dozenten Dr. V. Grießmaier in dankbarer Erinnerung an seinen trefflichen Vortrag im Radio am 25. Sept. 1935" bezeichnet, Plattenmaße 13,6 x 24 cm, Blattmaße 23,3 x 33,3 cm, (RAC)

Anläßlich des bevorstehenden 65. Geburtstages des Künstlers sendete die RAVAG am 28. September 1935 um 18:05 unter dem Titel "Wie besuchen einen Künstler" einen Vortrag des Kunsthistorikers Dr. Viktor Grießmaier. In der Programmzeitschrift "Radio Wien", Heft 52 für die Woche vom 22. bis 28. September 1935, S. 10, wurde der Vortrag mit einem kurzen Artikel angekündigt und unter anderem mit der Radierung "Der Agitator" illustriert.

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

14.09.2023 - 10:39

Realized price: **
EUR 260.-
Starting bid:
EUR 200.-

Alfred Cossmann

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 14.09.2023 - 10:39
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. charges and taxes