Lot Nr. 407

Karl Sterrer

(Wien 4.12.1885 - 10.06.1972), österreichischer Maler und Grafiker, Mitglied des Künstlerhauses, im 1. WK dem Kriegspressequartier (eingeteilt bei den Fliegertruppen in Tirol) zugeteilt, großformatige Lithographie (als Plakatvorlage mit den Druckmarken) auf Papier, darstellend ein k. u. k. Jagdflugzeug über den Tiroler Bergen, eine von 4 Varianten, polychromer Druck, braun/schwarz, 73 x 59 cm, im Motiv/Platte signiert 'K. Sterrer', zusätzliche Originalsignatur des Künstlers 'orig. Steinzeichnung K. Sterrer', kleinere Randeinrisse, Wasserflecken, Zustand II- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

26.09.2023 - 16:22

Startpreis:
EUR 250,-

Karl Sterrer

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 26.09.2023 - 16:22
Besichtigung: 19.09. - 26. 09.2023