Vincenz Georg Kieninger
(Regensburg 1767-1851 Wien)
Im Kolosseum, Ruine eines Amphitheaters mit Staffage, zwei Zeichnungen, Feder in Braun und Schwarz, braun und grau laviert, teilweise aquarelliert, auf Bütten, 62,3x 44,2 cm und 15 x 22,8 cm, auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
anonymer Sammlungsstempel Monogramm FW (ligiert), nicht bei Lugt;
Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg);
dessen Erben, Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.10.2023 - 15:20
EUR 1.040,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Vincenz Georg Kieninger
(Regensburg 1767-1851 Wien)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.10.2023 - 15:20 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |