Biedermeier Rahmenuhr mit Spielwerk,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, versilberter Zifferring, Bronzelunette, Stahlzeiger, eintürig verglastes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse mit Holzspiegel mittig, späteres kleines Walzenspielwerk mit einer Melodie, 54 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.10.2023 - 15:47
EUR 624,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 03.10.2023 - 15:47 |
Besichtigung: | 28.09. - 03.10.2023 |