Lot Nr. 520

Luigi Querena

(Venedig 1824–1887)
Venedig, ein Blick auf den Canal Grande vom Palazzo Cavalli-Franchetti mit Santa Maria della Salute in der Ferne, signiert, datiert Luigi Querena 1867, Öl auf Leinwand, 98 x 135 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Niederhauser, Lausanne;
Auktion, Christie’s, London, 14. März 2018, Los 138;
Privatsammlung, Italien.

Das vorliegende Gemälde zeigt den Canal Grande in Richtung Santa Maria della Salute und der Punta della Dogana. Auf der linken Seite befindet sich der neugotische Palazzo Cavalli-Franchetti, sowie dahinter die Palazzi Barbaro und Benzon Foscolo. Die Szene ist mit einigen Booten und Gondolieri belebt. Der Künstler hat seinen Blick von der 1854 erbauten Ponte della Carità aus gerichtet.
Luigi Querena war auf Veduten spezialisiert und hatte den Ruf, das von Canaletto populär gemachte Thema neu belebt zu haben.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

24.10.2023 - 18:00

EUR 91.000,-
Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-

Luigi Querena

(Venedig 1824–1887)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.10.2023 - 18:00
Besichtigung: 14.10. - 24.10.2023