Luigi Querena
(Venedig 1824–1887)
Venedig, ein Blick auf den Canal Grande vom Palazzo Cavalli-Franchetti mit Santa Maria della Salute in der Ferne, signiert, datiert Luigi Querena 1867, Öl auf Leinwand, 98 x 135 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Niederhauser, Lausanne;
Auktion, Christie’s, London, 14. März 2018, Los 138;
Privatsammlung, Italien.
Das vorliegende Gemälde zeigt den Canal Grande in Richtung Santa Maria della Salute und der Punta della Dogana. Auf der linken Seite befindet sich der neugotische Palazzo Cavalli-Franchetti, sowie dahinter die Palazzi Barbaro und Benzon Foscolo. Die Szene ist mit einigen Booten und Gondolieri belebt. Der Künstler hat seinen Blick von der 1854 erbauten Ponte della Carità aus gerichtet.
Luigi Querena war auf Veduten spezialisiert und hatte den Ruf, das von Canaletto populär gemachte Thema neu belebt zu haben.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
24.10.2023 - 18:00
EUR 91.000,-
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-
Luigi Querena
(Venedig 1824–1887)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.10.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 24.10.2023 |