Alfred Zoff
(Graz 1852–1927)
Fischerboot am Strand bei Abendrot, signiert, datiert A. Zoff 1894, Öl auf Holz, 30 x 49,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Tschechische Republik;
Auktion, Karl und Faber, München, 26. Oktober 2012, Los 207.
Ausgestellt:
Im Lichte Monets. Österreichische Künstler und das Werk des großen Impressionisten, 24. Oktober 2014 – 8. Februar 2015, Orangerie des Unteren Belvedere, Wien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Agnes Husslein-Arco, Stephan Koja (Hrsg.), Im Lichte Monets. Österreichische Künstler und das Werk des großen Impressionisten, Ausstellungskatalog, 24. Oktober 2014 – 8. Februar 2015, Orangerie des Unteren Belvedere, 2014 Wien, S, 241;
Claudia Suppan, Alfred Zoff 1852–1927. Die Faszination des Meeres, Wien 2022, Nr. GE 443.
Beilage: Ausstellungskatalog, Im Lichte Monets.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
24.10.2023 - 18:00
EUR 7.260,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Alfred Zoff
(Graz 1852–1927)
Provenienz:
Ausgestellt:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.10.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 24.10.2023 |