Österreichischer Biedermeier Offiziersreisewecker “Vivat Carolina Augusta!”,
vergoldete Gravurschilder beidseitig anläßlich der Krönung von Karoline Auguste zur ungarischen Königin 1825, rundes Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Weckfunktion, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, dunkelbraunes Holzgehäuse, vergoldete Bronze Zierleisten und Bügelaufsatz, Tischhalterung, 25 cm, Österreich um 1825, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |