Lot Nr. 1060

Österreichischer Biedermeier Offiziersreisewecker “Vivat Carolina Augusta!”,

vergoldete Gravurschilder beidseitig anläßlich der Krönung von Karoline Auguste zur ungarischen Königin 1825, rundes Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Weckfunktion, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, dunkelbraunes Holzgehäuse, vergoldete Bronze Zierleisten und Bügelaufsatz, Tischhalterung, 25 cm, Österreich um 1825, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.10.2023 - 14:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.10.2023 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 23.10.2023