Waldemar Raemisch (Berlin 1888-1955 Rom), Tischlampe in Form eines Mädchens mit Schale auf einem Reh sitzend, um 1925/30
Messing, gegossen, poliert; einflammig; Lampenfuß mit abstrahierter, überlanger Figur eines Mädchens, das mit gekreuzten Beinen auf einem Reh sitzt; mit der Schale reicht sie dem Reh Nahrung; runder Sockel mit vier ausgestellten Füßen; auf dem rückseitigen Sockel bezeichnet W. Raemisch; Lampenschirm aus Textil erneuert; Altersspuren; restauriert; Elektrifizierung erneuert; diese muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 40,7 cm. (MP) Literatur: vgl. Katalog Bröhan Museum, Metallkunst der Moderne, S. 264ff.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:16
- Schätzwert:
EUR 1.900,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:16 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |