Karl Hagenauer, Tischlampe, Modellnummer: 1560, Modell für den Katalog der Werkstätte Hagenauer aus dem Jahr 1928, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing, gegossen, poliert; Alters- und Gebrauchsspuren; Lampenschirm und Onyxsockel nachträglich angebracht; unterhalb der Lampe gemarkt WHW im Kreis; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung erneuert; diese muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 54,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 61; Hagenauer Zettelkatalog 1928, S. 19, Modellnummer: 1560; Kronsteiner, Hagenauer Katalog, S. 39.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:15
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:15 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |