Großes Buffet mit separatem Aufsatz (bzw. Aufsatzschrank), in der Art von Otto Prutscher, Wien, um 1930
Nussholz, Nussholzfurniere, zum Teil Buchenholz; braun gebeizt, zum Teil politiert; oberer Aufsatz mit zwei Glastüren; oberhalb in der Mitte mit geschnitzten floralen Ornamenten, seitlich jeweils mit zwei kegelartigen bzw. zwiebelförmigen Aufsätzen; zwei Regalböden; Buffet auf den Außenseiten mit jeweils geschnitzten geometrischen Motiven, oberhalb und unterhalb mit Quasten; vier seitlich abgetreppte Füße; obere Platte hinten und zum Teil seitlich mit profilierter Umrandung; drei Schubladen mit gebogenen massiven Messinggriffen; hinter den Griffen jeweils mit sternförmigen Messingmotiven; alle Schubladen- bzw. Türbeschläge sind in ovaler Form mit Perlbanddekor und ebenfalls aus Messing; unterhalb der Schubladen drei Türen mit quadratisch abgetreppten profilierten Rändern in der Mitte; jeweils mit einem Regalboden; Schlüssel vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Gesamthöhe: 194,0 cm (jedes Objekt weist eine Höhe von 97,0 cm auf); Länge des Buffets: 227,5 cm, T. 68,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 15:49
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 15:49 |