Lot Nr. 112

Seichur Sumakh, Ostkaukasus, ca. 270 x 112 cm,

19. Jh. Seichur ist eine Siedlung am Samur, in der Nähe des Kaspischen Meeres, im nördlichen Kuba-Gebiet. Unter den zahlreichen Knüpfteppichen aus diesem Gebiet sticht dieses Stück durch seine Fertigung in Sumakh-Technik heraus. Das Farbbild und die Musterung, mit vier detailreich ausgeführten Andreas-Kreuzen und einer Georgischen Borte, ist streng klassisch. Der Zustand, mit geringen Gebrauchsspuren und kleinen Ausbesserungen, sehr gut. (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

07.11.2023 - 15:56

EUR 2.600,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien & Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.11.2023 - 15:56
Besichtigung: 02.11 - 07.11.2023