Seichur Sumakh, Ostkaukasus, ca. 270 x 112 cm,
19. Jh. Seichur ist eine Siedlung am Samur, in der Nähe des Kaspischen Meeres, im nördlichen Kuba-Gebiet. Unter den zahlreichen Knüpfteppichen aus diesem Gebiet sticht dieses Stück durch seine Fertigung in Sumakh-Technik heraus. Das Farbbild und die Musterung, mit vier detailreich ausgeführten Andreas-Kreuzen und einer Georgischen Borte, ist streng klassisch. Der Zustand, mit geringen Gebrauchsspuren und kleinen Ausbesserungen, sehr gut. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 15:56
EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 15:56 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |