Karatschoph, Südwestkaukasus, ca. 215 x 175 cm,
19. Jh. Rotgrundiger Klassiker in annähernd quadratischen Abmessungen. Der antike Bauernteppich besticht durch sein eigenständiges, archaisches Zentraloktogon und seine gute Farb- und Wollqualität. Mit diversen Gebrauchsspuren, alten Ausbesserungen und korrodiertem Braun, partiell hochflorig und original erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 15:56
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 15:56 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |