Lot Nr. 246

Französische Kamin- bzw. Vasenuhr, 4. Viertel 19. Jahrhundert

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, gestempelt H. Luppens Paris, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Federaufhängung, reliefiertes Zifferblatt mit römisch skalierten Emailkartuschen, kobaltblaues Keramikgehäuse in Form einer Vase mit Bronzebeschlägen, quadratischer Sockel auf Prankenfüßen, seitliche figurale Handhaben, Deckel mit Früchtebouquet, Höhe ca. 68 cm, Pendel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Altersspuren Ruf 600

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

22.11.2023 - 15:58

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: WEIHNACHTSAUKTION
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.11.2023 - 15:58
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.11.-22.11.2023