Schwarzwälder Flötenuhr, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtszug, Stundenschlag auf Glocke, Flötenspielwerk mit Blasebalg, Stiftwalze und über 60 Holzpfeifen, bemaltes Holzzifferblatt, römische Stundenskalierung, arabischer Minuterie, flankierende Säulen, darüber Darstellung der "Ruine Hochheim", zurückspringender Dreiecksgiebel, davor Militärkapelle mit 9 drehbaren Figuren, 8 musizierende Soldaten mit beweglichen Armen, sowie eine klatschende Figur mit beweglichem Mund, Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 36 cm, beschädigt, Fassungsschäden, Gebrauchsspuren, Teile fehlen, Werk nicht überprüft Ruf 1000
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:58
EUR 2.860,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.400,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTSAUKTION |
Datum: | 22.11.2023 - 15:58 |
Besichtigung: | 14.11.-22.11.2023 |