Lot Nr. 303

Hermann Nitsch *

(Wien 1938–2022 Mistelbach, N.Ö)
Schüttbild mit Malhemd und pastoser Malerei, auf der Rückseite signiert und datiert hermann nitsch 2005, am Keilrahmen mit Archiv-Nr. ROLF05, Acryl auf Jute, am oberen und unteren Rand auf Holzrahmen fixiert, am linken und rechten Rand über Holzrahmen aufgespannt, 200 x 300 cm

Foto des Gemäldes (auf der Rückseite signiert hermann nitsch) vorhanden;

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

»Ich wollte Intensität und habe dadurch automatisch provoziert aber ich wollte nicht provozieren. ich habe damals schon so grundsätzlich auf die gesellschaft geschissen, dass meine arbeit eigentlich gerade deshalb nicht mehr gesellschaftskritisch intendiert war - weit darüber hinaus.»
- Hermann Nitsch

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

29.11.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 75.000,- bis EUR 120.000,-

Hermann Nitsch *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

- Hermann Nitsch

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 29.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 29.11.2023