Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Wien)
Weiblicher Akt auf Teppich kniend, signiert und datiert Egon Schiele 1912, rückseitig eine Figurenstudie in einer Landschaft, 47,5 x 31,5 cm
Jane Kallir, Egon Schiele. The Complete Works, New York 1990, S. 472/ D 1076 (mit Abb.)
Provenienz:
Sammlung Otto Schönthal (1908-1978), Wien, bis 1973
seit 1973 Galerie 10, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 120.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Wien)
Provenienz:
seit 1973 Galerie 10, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |
Schätzwert:
EUR 180.000,- bis EUR 240.000,- -
Schätzwert:
EUR 180.000,- bis EUR 250.000,- -
Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-