Lot Nr. 50

Fausto Pirandello *

(Rom 1899–1975)
Scatole e Bottiglie (Schachteln und Flaschen), 1958, signiert, Öl auf Karton, 70 x 101 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Finarte, Rom, 8. November 1994, Los 283
Europäische Privatsammlung (dort vom heutigen Besitzer erworben)

Ausgestellt:
Kopenhagen Statens Museum for Kunst, Moderne Italiensk Maleri, Juni-Juli 1958, Ausst.-Kat. S. 25, Nr. 140
Rom, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Pittura Italiana Contemporanea, Juni - Oktober 1958 (rückseitig Aufkleber)

Literatur:
N. Tebano, Artisti italiani Fausto Pirandello, in La Fiera Letteraria, Rom 1962, Nr. 46, S. 2,3,5
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Catalogo ragionato, Electa, Mailand 2009, S. 214, Nr. 701 mit Abbildung.

Bildcredit: Georges Braque, Der Tisch (Stillleben mit Fächer), 1910, Öl auf Leinwand. Anonym versprochenes Geschenk und Vermächtnis von Florence May Schoenborn, Zugangs-Nr. 358-2006, Museum of Modern Art, New York, © Bildrecht, Wien, 2023 Digital Image, The Museum of Modern Art, New York/Scala, Florenz

„Ich habe mich in meiner Arbeit nie von der Realität entfernt, vor allem, weil die Realität die Erfindung der Welt ist, die wir wahrnehmen“.

Fausto Pirandello, 1969

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

28.11.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-

Fausto Pirandello *

(Rom 1899–1975)

Provenienz:

Ausgestellt:

Literatur:

Fausto Pirandello, 1969

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 28.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 28.11.2023